23,1%Tasso di apertura medio
2,47%Tasso di clic medio
10,7%Tasso di clic su aperture
0,15%Tasso di disiscrizione
0,022%Tasso di reclami spam

113 milioni di email di campagna · dal 1° gennaio al 30 settembre 2026

RISULTATI CHIAVE

Sei cose che dicono i dati del 2026

32,6%

Le liste piccole vincono

Le liste con meno di 1.000 contatti hanno ottenuto in media un tasso di apertura del 32,6% e un tasso di clic del 4,94%. Le liste con oltre 10.000 contatti si sono fermate rispettivamente a 21,2% e 1,91%. Un pubblico più ristretto e più vicino legge di più.

27,6%

L'Europa apre di più

I mittenti in Italia (27,9%), Germania (27,8%), Svizzera (27,6%), Belgio (26,4%) e Francia (25,1%) hanno tutti superato il 25%. I mittenti in Messico (10,5%) e Cile (10,1%) sono rimasti intorno al 10%.

0,03%

In America Latina quasi nessuno si disiscrive

I tassi di disiscrizione in Messico, Cile, Colombia e Argentina sono rimasti tra lo 0,02% e lo 0,04%, contro valori dallo 0,17% allo 0,26% per i mittenti in Francia, Svizzera e Belgio. Meno aperture, ma quasi nessuno se ne va.

39,9%

Il non profit è in testa

I mittenti non profit hanno ottenuto in media un tasso di apertura del 39,9%, i ristoranti del 40,9% e gli enti pubblici del 49,0%.

10,7%

Alcuni settori faticano

I mittenti del settore farmaceutico (10,7%), le agenzie creative (11,7%) e il settore casa e giardino (12,3%) hanno registrato i tassi di apertura più bassi dei nostri dati.

0,022%

I reclami restano bassi

Il tasso di reclami spam medio è stato dello 0,022%, ben al di sotto dello 0,1% raccomandato da Google e Yahoo. Fanno eccezione i mittenti politici, allo 0,085%.

I risultati medi delle email nel 2026

Considerando tutti i mittenti di campagne Mailpro, un'email ha raggiunto un tasso di apertura del 23,1% e un tasso di clic del 2,47%. Tra chi ha aperto, il 10,7% ha cliccato su un link: è il tasso di clic su aperture, la misura più affidabile per capire se il contenuto mantiene la promessa dell'oggetto.

Il tasso di disiscrizione medio è stato dello 0,15% per campagna, e lo 0,022% dei destinatari ha segnalato un'email come spam. Se i vostri numeri sono vicini a questi, il vostro programma è in linea con il mercato. Se siete molto al di sotto, partite dalla lista e dal pubblico prima di riscrivere le email. La nostra guida su qual è un buon tasso di apertura spiega come leggere i vostri dati.

PER PAESE

Tassi di apertura delle email per paese

Il paese è quello in cui ha sede l'azienda mittente, non quello in cui vivono i suoi lettori. I paesi con meno di 10 mittenti nei nostri dati non sono mostrati separatamente.

Italia27,9%
Germania27,8%
Svizzera27,6%
Belgio26,4%
Francia25,1%
Colombia19,9%
Stati Uniti17,9%
Paesi Bassi17,8%
Spagna17,4%
Argentina16,8%
Messico10,5%
Cile10,1%
Paese del mittenteTasso di aperturaTasso di clicClic su apertureTasso di disiscrizioneTasso di reclami
Italia27,9%2,38%8,5%0,12%0,007%
Germania27,8%4,26%15,3%0,16%0,019%
Svizzera27,6%2,75%9,9%0,24%0,015%
Belgio26,4%1,88%7,1%0,26%0,020%
Francia25,1%2,44%9,7%0,17%0,029%
Colombia19,9%2,59%13,0%0,04%0,006%
Stati Uniti17,9%2,79%15,6%0,12%0,026%
Paesi Bassi17,8%0,99%5,5%0,29%0,041%
Spagna17,4%2,29%13,2%0,08%0,008%
Argentina16,8%1,69%10,0%0,03%0,004%
Messico10,5%1,14%10,9%0,03%0,006%
Cile10,1%2,04%20,3%0,02%0,005%
Tutti i mittenti Mailpro23,1%2,47%10,7%0,15%0,022%

I mittenti europei registrano tassi di apertura circa doppi rispetto a quelli di Messico e Cile, con la Spagna a metà strada. L'altra metà della storia è la fedeltà: il pubblico latinoamericano apre meno, ma non si disiscrive quasi mai. Se inviate in America Latina, valutate le vostre campagne rispetto ai mittenti della vostra regione, non rispetto alle medie europee.

PER SETTORE

Tassi di apertura e di clic delle email per settore

32 settori con almeno 10 mittenti ciascuno, ordinati per tasso di apertura. Il settore è quello scelto dal mittente per il proprio account Mailpro.

SettoreTasso di aperturaTasso di clicClic su apertureTasso di disiscrizioneTasso di reclami
Pubblica amministrazione49,0%2,19%4,5%0,10%0,009%
Ristorazione40,9%3,30%8,1%0,51%0,019%
Non profit39,9%2,84%7,1%0,11%0,009%
Agricoltura34,4%3,72%10,8%0,25%0,010%
Immobiliare34,1%3,94%11,6%0,34%0,033%
Arte e artisti33,4%1,78%5,3%0,14%0,008%
Hobby33,0%2,76%8,3%0,12%0,006%
E-commerce31,7%3,20%10,1%0,19%0,015%
Legale31,1%2,23%7,2%0,05%0,002%
Consulenza30,9%5,19%16,8%0,17%0,010%
Intrattenimento ed eventi24,8%2,49%10,0%0,26%0,025%
Industria manifatturiera23,9%4,38%18,3%0,17%0,016%
Informatica ed elettronica23,7%6,87%28,9%0,17%0,040%
Media ed editoria23,5%4,70%20,0%0,10%0,010%
Medicina e sanità23,5%2,92%12,4%0,13%0,012%
Bellezza e cura della persona23,3%1,67%7,1%0,08%0,010%
Tecnologia23,0%3,73%16,2%0,13%0,029%
Edilizia21,8%3,15%14,4%0,12%0,014%
Business e finanza21,8%3,65%16,8%0,09%0,011%
Servizi professionali21,2%1,41%6,6%0,14%0,020%
Viaggi20,8%2,29%11,0%0,12%0,007%
Marketing e pubblicità19,5%1,97%10,1%0,16%0,019%
Sport18,4%1,62%8,8%0,12%0,007%
Salute e fitness18,2%1,55%8,5%0,17%0,018%
Architettura / edilizia17,8%1,59%8,9%0,14%0,026%
Commercio al dettaglio16,2%1,16%7,2%0,08%0,006%
Istruzione e formazione16,1%2,31%14,4%0,16%0,013%
Politica15,8%0,68%4,3%0,29%0,085%
Musica13,9%1,27%9,1%0,16%0,017%
Casa e giardino12,3%0,86%7,0%0,06%0,004%
Agenzia creativa11,7%1,71%14,6%0,06%0,009%
Farmaceutico10,7%0,53%4,9%0,05%0,009%
Tutti i mittenti Mailpro23,1%2,47%10,7%0,15%0,022%

Associazioni, enti pubblici e ristoranti guidano la classifica dei tassi di apertura. Se gestite un'organizzazione non profit, scoprite come altri usano un software per newsletter per associazioni; i ristoranti possono partire dalla nostra guida all'email marketing per ristoranti. I mittenti politici combinano le liste più grandi con il tasso di reclami (0,085%) e il tasso di disiscrizione (0,29%) più alti dello studio.

PER DIMENSIONE DELLA LISTA

Come la dimensione della lista cambia i risultati

La dimensione della lista è il numero di destinatari di ogni campagna al momento dell'invio.

Dimensione della listaTasso di aperturaTasso di clicClic su apertureTasso di disiscrizioneTasso di reclami
Meno di 1.000 contatti32,6%4,94%15,2%0,14%0,013%
Da 1.000 a 10.000 contatti26,0%3,37%13,0%0,16%0,014%
Oltre 10.000 contatti21,2%1,91%9,0%0,15%0,026%
Tutti i mittenti Mailpro23,1%2,47%10,7%0,15%0,022%

Più grande è l'invio, più bassi sono tutti i tassi di coinvolgimento. Le campagne inviate a meno di 1.000 persone sono state aperte nel 32,6% dei casi e cliccate nel 4,94%; quelle inviate a più di 10.000 persone si sono fermate rispettivamente a 21,2% e 1,91%. I grandi mittenti possono recuperare buona parte di questo divario inviando messaggi più piccoli e mirati: consultate la nostra guida alla segmentazione delle email e scoprite come funziona la segmentazione in Mailpro.

Come superare queste medie

  1. Inviate a meno persone alla volta. I dati sono chiari: gli invii più piccoli vengono aperti e cliccati di più. Suddividete la lista per interesse, attività o storico degli acquisti.
  2. Mantenete pulita la lista. Rimuovete i contatti che non aprono da mesi: abbassano i vostri tassi e, con essi, la vostra reputazione. Ecco come fare: gestire gli iscritti inattivi con una sunset policy.
  3. Controllate i reclami, non solo le aperture. Restate ben al di sotto dello 0,1%: come mantenere il tasso di reclami spam sotto lo 0,1%.
  4. Rendete facile andarsene. Un link di disiscrizione ben visibile vi costa qualche contatto e vi evita dei reclami. Altre idee in 4 modi per ridurre i tassi di disiscrizione.
  5. Giudicate i clic, non solo le aperture. Le aperture sono gonfiate da aperture automatiche come quelle di Apple Mail Privacy Protection, quindi il tasso di clic e il tasso di clic su aperture sono più indicativi. Idee per migliorarli: aumentate il tasso di clic delle vostre email.

Metodologia

  • Dati: 113.449.495 messaggi di campagne email inviati tramite Mailpro, per campagne inviate tra il 1° gennaio e il 30 settembre 2026.
  • Cosa è incluso: solo le normali campagne email. Le email automatiche, le email transazionali (API e SMTP) e gli SMS non sono inclusi. Gli account interni di Mailpro e gli account di test sono stati esclusi.
  • Come sono calcolati i tassi: aperture, clic, disiscrizioni e reclami sono contati una sola volta per destinatario e per campagna, poi sommati su tutte le campagne. I tassi sono divisi per le email consegnate (inviate meno rimbalzi). Tasso di clic su aperture = destinatari unici che hanno cliccato ÷ destinatari unici che hanno aperto. Un destinatario che si è disiscritto e ha anche presentato un reclamo è contato solo come reclamo.
  • Segmenti: paese e settore sono quelli dell'account mittente. I paesi e i settori con meno di 10 mittenti non sono mostrati singolarmente, ma sono inclusi in tutti i totali. Gli account senza settore sono inclusi solo nei totali.
  • Limiti: i tassi di apertura includono le aperture automatiche (ad esempio Apple Mail Privacy Protection) e alcuni clic possono provenire da filtri di sicurezza che controllano i link. Le medie sono ponderate per volume, quindi i grandi mittenti pesano più di quelli piccoli.
  • Privacy: lo studio utilizza solo dati aggregati. Nessun singolo mittente, destinatario o indirizzo email può essere identificato.

Usate questi dati

Giornalisti, blogger e insegnanti possono citare liberamente questo benchmark. Vi chiediamo di indicare la fonte e di inserire un link a questa pagina:

Fonte: Benchmark Email Marketing Mailpro 2026, https://it.mailpro.com/email-marketing-benchmark.asp <a href="https://it.mailpro.com/email-marketing-benchmark.asp">Benchmark Email Marketing Mailpro 2026</a>
DOMANDE

Domande sul benchmark email

Qual è un buon tasso di apertura delle email nel 2026?
Su 113 milioni di email di campagna inviate dai mittenti Mailpro da gennaio a settembre 2026, il tasso di apertura medio è stato del 23,1%. Le liste con meno di 1.000 contatti hanno raggiunto in media il 32,6%, quelle con oltre 10.000 il 21,2%. Confrontatevi con mittenti della vostra dimensione, del vostro paese e del vostro settore, piuttosto che con un unico dato globale.
Qual è il tasso di clic medio delle email?
Il tasso di clic medio è stato del 2,47% delle email consegnate, e il 10,7% delle persone che hanno aperto un'email ha cliccato su un link (tasso di clic su aperture).
Qual è un tasso di disiscrizione normale?
Il tasso di disiscrizione medio è stato dello 0,15% per campagna. I mittenti in America Latina hanno registrato molte meno disiscrizioni (dallo 0,02% allo 0,04%) rispetto ai mittenti in Francia, Svizzera e Belgio (dallo 0,17% allo 0,26%).
Quale tasso di reclami spam è accettabile?
Google e Yahoo chiedono ai mittenti di massa di mantenere i reclami sotto lo 0,3% e raccomandano di restare sotto lo 0,1%. Il mittente Mailpro medio era allo 0,022%.
Posso usare questi dati nel mio articolo?
Sì. I dati possono essere citati liberamente, a condizione di indicare come fonte il Benchmark Email Marketing Mailpro 2026 e di inserire un link a questa pagina.

Scoprite come si posizionano le vostre campagne

Inviate la vostra prossima newsletter con Mailpro e ottenete aperture, clic e disiscrizioni in un unico report: hosting in Svizzera, prezzi in base agli invii, non ai contatti.